|
|
|
|
POR, PIT, PISL Gli operatori dell'Istituto IRAMIC sono intervenuti nei territori dei Comuni della Calabria ed hanno registrato aspetti dei Beni Culturali e delle Tradizioni Etnodemologiche (Festa Patronale, Musiche tradizionali, Settimana Santa, Sagre, Processioni, Ritualità civili), archiviando materiali cartacei, fotografici e audiovisivi.
Su richiesta di preventivo a IRAMIC (dettagli tecnici e quantificazione costi) - nell'ambito organizzativo dei POR e di Progetti PIT, PISL o di altra natura regionale, territoriale e/o locale - è possibile sia allestire un progetto condiviso multimediale (con variabili circa la durata, la risoluzione e il supporto, per specifiche realizzazioni cartacee e video-fotografiche), sia soddisfare richieste di materiali cartacei, fotografici e audiovisivi inerenti Beni Culturali e Tradizioni Etnodemologiche dei Comuni sottoindicati (ved. accanto Istruzioni).
Acquaformosa 1-10, Acquappesa, Acquaro 6-37, Acri, Africo 2-6,
Agnana Calabra 2-3, Aiello Calabro 2-7, Aieta 1-8, Albi 1-4,
Albidona 1-8, Alessandria del Carretto 1-6, Altilia 1-2, Altomonte 1-1,
Amantea 1-11, Amaroni 2-4, Amato 1-1, Amendolara, Andali 1-1,
Anoia 6-29, Antonimina 4-10, Aprigliano 1-4, Ardore 21-52,
Arena 5-17, Argusto 1-7, Badolato 9-54, Bagaladi 1-3,
Bagnara Calabra 2-7, Belcastro 2-12, Belmonte Calabro 1-4,
Belsito 1-4, Belvedere Marittimo 1-10, Belvedere Spinello 1-5,
Benestare 5-23, Bianchi, Bianco 8-17, Bisignano 1-7, Bivongi 3-6,
Bocchigliero, Bonifati 1-14, Borgia 3-6, Botricello 1-6, Bova 3-8,
Bova Marina 1-4, Bovalino 6-15, Brancaleone 3-10, Briatico 5-25,
Brognaturo 2-8, Bruzzano Zeffirio 1-2, Buonvicino, Caccuri,
Calanna 1-9, Calopezzati 1-1, Caloveto 1-3, Camini 5-36,
Campana 1-6, Campo Calabro 2-10, Candidoni, Canna, Canolo 1-3,
Capistrano 5-6, Caraffa del Bianco 2-11, Caraffa di Catanzaro 2-14,
Cardeto 2-3, Cardinale 1-4, Careri 4-14, Carfizzi 1-5, Cariati 1-4,
Carlopoli 1-1, Carolei, Carpanzano 1-6, Casabona, Casignana 3-9,
Casole Bruzio 2-16, Cassano allo Jonio 4-11, Castelsilano 1-5,
Castiglione Cosentino, Castrolibero, Castroregio, Castrovillari, Catanzaro,
Caulonia 22-61, Celico, Cellara 1-5, Cenadi 1-7, Centrache 1-2,
Cerchiara di Calabria 2-7, Cerenzia 1-9, Cerisano 1-6, Cerva,
Cervicati, Cerzeto, Cessaniti 5-23, Cetraro 1-9,
Chiaravalle Centrale 1-6, Cicala 1-3, Ciminà 5-16,
Cinquefrondi 7-19, Cirò, Cirò Marina 2-32, Cittanova 5-13, Civita,
Cleto 1-6, Colosimi, Condofuri 5-22, Conflenti 1-7,
Corigliano Calabro 1-1, Cortale 1-2, Cosenza 3-17, Cosoleto 1-3,
Cotronei, Cropalati 1-9, Cropani 2-19, Crosia 1-2, Crotone 3-19,
Crucoli 2-10, Curinga 1-9, Cutro 2-14, Dasà 7-22, Davoli 3-4,
Decollatura 2-8, Delianuova, Diamante 1-5, Dinami 3-12,
Dipignano, Domanico 1-4, Drapia 4-15, Fabrizia 1-3,
Fagnano Castello 1-4, Falconara Albanese 2-6, Falerna 2-7,
Feroleto Antico 1-3, Feroleto della Chiesa 3-12, Ferruzzano 2-5,
Figline Vegliaturo 1-3, Filadelfia 4-11, Filandari 9-24, Filogaso 1-1,
Firmo 1-3, Fiumara 1-9, Fiumefreddo Bruzio 2-7, Fossato Serralta,
Francavilla Angitola 2-11, Francavilla Marittima, Francica 3-9,
Frascineto 2-3, Fuscaldo, Gagliato 2-11, Galatro 3-6, Gasperina 2-17,
Gerace 10-14, Gerocarne 6-36, Giffone 3-9, Gimigliano 2-8,
Gioia Tauro 2-8, Gioiosa Jonica 27-132, Girifalco 3-10, Gizzeria 1-2,
Grimaldi 3-8, Grisolia 1-7, Grotteria 4-18, Guardavalle 5-23,
Guardia Piemontese 1-2, Isca sullo Jonio 3-11, Isola di Capo Rizzuto,
Jacurso 1-4, Jonadi 7-28, Joppolo 6-20, Laganadi, Lago 1-5,
Laino Borgo, Laino Castello 1-2, Lamezia Terme 1-6, Lappano 1-11,
Lattarico 1-2, Laureana di Borrello 3-12, Limbadi 9-26, Locri 7-9,
Longobardi 4-22, Longobucco 1-4, Lungro, Luzzi 1-7, Magisano 3-17, Maida 3-4, Maierato 4-19, Maierà, Malito 1-3, Malvito 1-8,
Mammola 14-57, Mandatoriccio 1-4, Mangone 2-15,
Marano Marchesato, Marano Principato, Marcedusa 1-10,
Marcellinara 1-4, Marina di Gioiosa Jonica 6-15, Maropati 6-16,
Martirano 2-6, Martirano Lombardo 1-2, Martone 5-21, Marzi 2-12, Melicuccà 3-8, Melicucco 1-1, Melissa 1-6,
Melito di Porto Salvo 1-14, Mendicino 1-4, Mesoraca, Miglierina 1-1, Mileto 5-21, Molochio 4-12, Monasterace 14-56, Mongiana 1-11,
Mongrassano, Montalto Uffugo 2-8, Montauro 3-15,
Montebello Jonico 3-18, Montegiordano, Montepaone 2-3,
Monterosso Calabro 3-12, Morano Calabro, Mormanno,
Motta San Giovanni 2-5, Motta Santa Lucia 3-6, Mottafollone 1-12,
Nardodipace 2-9, Nicotera 6-23, Nocara, Nocera Terinese 7-16,
Olivadi 1-6, Oppido Mamertina 9-35, Oriolo 1-16, Orsomarso,
Palermiti 3-30, Palizzi 2-2, Pallagorio 1-13, Palmi 7-26, Paludi,
Panettieri 1-9, Paola 1-26, Papasidero 1-7, Parenti, Parghelia 3-13,
Paterno Calabro 1-8, Pazzano 4-9, Pedace 2-16, Pedivigliano 1-9,
Pentone 1-12, Petilia Policastro 1-1, Petrizzi, Petronà 1-1,
Piane Crati 1-8, Pianopoli 1-2, Pietrafitta 1-5, Pietrapaola 1-6,
Pizzo 3-9, Pizzoni 1-2, Placanica 8-33, Plataci, Platania, Platì 5-9,
Polia 3-5, Polistena 11-26, Portigliola 3-10, Praia a Mare,
Provincia di Catanzaro 3-3, Provincia di Cosenza 2-2,
Provincia di Crotone, Provincia di Reggio Calabria 15-15,
Provincia di Vibo Valentia 4-4, Reggio Calabria 4-35, Rende 1-5,
Rica 4-37, Ricadi 9-35, Rizziconi 3-4, Rocca Imperiale,
Rocca di Neto 1-9, Roccabernarda, Roccaforte del Greco 2-5,
Roccella Jonica 12-30, Roggiano Gravina, Roghudi 1-1, Rogliano 1-7,
Rombiolo 11-27, Rosarno 2-2, Rose, Roseto Capo Spulico 1-5,
Rossano 3-11, Rota Greca, Rovito 1-5, Samo 2-8, San Basile 1-7,
San Benedetto Ullano, San Calogero 5-20, San Cosmo Albanese 9-36, San Costantino Calabro 3-9, San Demetrio Corone 2-20, San Donato di Ninea 2-11,
San Ferdinando 2-5, San Fili 1-4, San Floro 4-8,
San Giorgio Albanese 2-12, San Giorgio Morgeto 5-9,
San Giovanni di Gerace 7-26, San Giovanni in Fiore,
San Gregorio d'Ippona 3-9, San Lorenzo 1-2, San Lorenzo Bellizzi,
San Lorenzo del Vallo 1-13, San Luca 10-53, San Lucido 1-9,
San Mango d'Aquino 1-1, San Marco Argentano 1-7,
San Martino di Finita 1-18, San Mauro Marchesato 1-15,
San Nicola Arcella, San Nicola da Crissa 3-22,
San Nicola dell'Alto 1-16, San Pietro Apostolo 1-9,
San Pietro a Maida 1-3, San Pietro di Caridà 2-7,
San Pietro in Amantea 1-1, San Pietro in Guarano 1-8,
San Procopio 1-8, San Roberto 1-11, San Sostene 1-10, San Sosti 1-9,
San Vincenzo La Costa 1-3, San Vito sullo Jonio 1-2, Sangineto 2-15,
Sant'Agata del Bianco 2-5, Sant'Agata di Esaro,
Sant'Alessio in Aspromonte, Sant'Andrea Apostolo dello Jonio 2-5,
Sant'Eufemia d'Aspromonte 2-5, Sant'Ilario dello Jonio 3-5,
Sant'Onofrio 2-3, Santa Caterina Albanese 1-11,
Santa Caterina dello Jonio 7-27, Santa Cristina d'Aspromonte 1-3,
Santa Domenica Talao, Santa Maria del Cedro 1-6,
Santa Severina 1-2, Santa Sofia d'Epiro 1-21,
Santo Stefano di Rogliano 1-11, Santo Stefano in Aspromonte,
Saracena 1-8, Satriano 1-4, Savelli, Scala Coeli, Scalea, Scandale,
Scido 1-8, Scigliano 1-5, Scilla 2-2, Sellia 1-2, Sellia Marina 1-10, Seminara 5-9, Serra d'Aiello 1-7, Serra Pedace, Serra San Bruno 4-15,
Serrastretta 1-11, Serrata 1-5, Sersale 1-7, Settingiano 2-17,
Siderno 25-57, Simbario 1-10, Simeri Crichi 1-10, Sinopoli 1-4,
Sorbo San Basile 1-2, Sorianello 1-11, Soriano Calabro 1-1,
Soverato 1-3, Soveria Mannelli 1-7, Soveria Simeri 1-3, Spadola 6-33,
Spezzano Albanese, Spezzano della Sila 1-14, Spezzano Piccolo,
Spilinga 3-10, Squillace 3-10, Staiti 1-3, Stalettì 1-2, Stefanaconi 1-3,
Stignano 4-10, Stilo 10-30, Strongoli 2-4, Tarsia 1-7, Taurianova 6-10,
Taverna 1-2, Terranova Sappo Minulio 3-15,
Terranova da Sibari 1-5, Terravecchia, Tiriolo 1-5, Torano Castello,
Torre di Ruggiero 2-10, Tortora, Trebisacce 2-14, Trenta,
Tropea 2-7, Umbriatico, Vaccarizzo Albanese 1-2, Vallefiorita 1-8,
Vallelonga 3-16, Varapodio 2-7, Vazzano 3-10, Verbicaro 5-8, Verzino,
Vibo Valentia 5-37, Villapiana 1-8, Villa San Giovanni 2-10, Zaccanopoli 2-9, Zagarise 1-11, Zambrone 4-13, Zumpano, Zungri 4-15
|
|